Посёлок «Западная Долина»

Руководитель проекта — Тотан Кузембаев. Архитектор — Кристина Разумова.
Россия, Московская область, Наро-Фоминский район, сельское поселение Марушинское. 2010

Улицы первой очереди строительства выходят на центральную магистраль, пересекающую всю территорию поселка с востока на запад. Площадь проектирования составляет 8,6 Га.
Улицы сформированы участками размером от 6 до 10 соток, участки увеличиваются поступательно от основной магистрали к реке и рекреационной зоне. На участках размещены жилые дома 8-ми типов. Объемы домов объединены попарно навесами стоянок. При каждом доме предусматриваются крытая и открытая гостевая стоянки. Дома распределены по территории таким образом, что вдоль основной магистрали поселка расположены компактные дома (100-140 м2), а ближе к реке и рекреационной зоне расположены дома наибольшей площади (200-230 м2).
Предусмотренно вариантное размещение домов на участках, в зависимости от типа дома и размера участка.
Участки разделяются между собой деревянными ограждениями высотой 2 и 1 м. Улицы отделяются от территории застройки декоративными ограждениями с почтовыми ящиками. Цветовое решение декоративных ограждений и почтовых ящиков отличается в зависимости от конкретной улицы (красные, синие зеленые и лиловые), а к рекреационной зоне ограждения объединяются в один цвет (желтый), что позволяет отличать улицы по цвету на въездах.
Рекреационная зона расположена вдоль реки Незнайки и представляет собой естественный ландшафт, дополненный проектируемыми элементами. Основные композиционные элементы рекреационной зоны это сквозной мост-бульвар через изгибы реки и прогулочная аллея вдоль естественного откоса. Озеленение парка состоит из существующих посадок ольхи, проектируемых посадок плакучей ивы, и декоративных газонов. В парке размещены детская и спортивная площадки.
Общая площадь проектирования — 8,6 Га, в том числе 2,4 Га — общая площадь озеленения
Общее количество участков — 52